Автор Сообщение

<   Мысли без слуха  ~  Провал легенды

СообщениеДобавлено: 5 мар, 2006, 12:10
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Как обычно, буду бит, но никак не могу пропустить мимо столь громкое событие. Концерт Depeche Mode в Москве – однозначно одно из самых одиозных явлений этого года, но и, можно сказать, самое провальное. Лучше бы я этого всего не слышал и не видел. Счастье, что никакого предвкушения чуда у меня не было.

Понимаю, попасть на концерт, куда цена билета начиналась от сотни баксов бесплатно и обосрать его – самая слабая часть всего моего рассказа. Каждый из бывших там за свои кровные готов мне горло перегрызть, не забыв при этом упомянуть меня недобрым словом "халявщик". Соглашусь с ними, но только отчасти. У меня банально не было времени на то, чтобы задуматься о приобретении билета, если бы я даже этого и захотел. Потому можно, наверное, назвать меня вынужденным халявщиком, но ругаться от этого меньше я не стану.

И начну, пожалуй, с имиджа. Легендарная группа в лице Мартина Гора и Дейва Гахана, честно говоря, выглядит как ансамбль престарелых пидоров. Закрасивший волосы в черный цвет Гахан, делает движения назвать которые "сексуальными" у меня просто язык не поворачивается. Жилеточка и пиджачок выглядят выкопанными из гримёрной клоуна Карандаша. Про обесцвеченного Гора и вообще говорить не приходится. Черные крылышки, конечно, отсылают и к творчеству группы и к, например, "Небу над Берлином", но своей символической роли не исполняют. Как совершенно не у дел осталась и парочка "языков", выходящих в зал. То есть на них, конечно, выходили, но всё это выглядело как-то жалко. Шар, символизировавший чувства, которые должны возникнуть от прослушивания текущей композиции и "футуристические" места музыкантов я вообще обсуждать не стану. Лампочками моргали – зашибись.

Главное чего не было на концерте – это, конечно, звука. То есть его банально не смогли или не успели сделать. Потому лажа наплывала на лажу и, находясь в лучшей с точки зрения акустики точке, я лично слышал кошмар, недостойный группы такого уровня. Ужас ситуации дополнил Мартин Л. Гор...

Именно его к микрофону вообще допускать не следовало. Блеяние стада разбуженных баранов было бы куда более эстетично, нежели атональное подвывание этого деятеля культуры. Сольную его песню слушать стоило с бирушами в ушах или просто выбежав из зала. Попытки дотянуть неидеальный (а кому легко) вокал Гахана звучали так, будто на последней ноте бедняге наступили каблуком сами знаете на что.

Ну и, покончив с критикой, скажу, что остальное было хорошо. То есть не супер хорошо, но твёрдые три с плюсом я бы дал. Толпа усердно скандировала, музыканты выплясывали, а светотехники всё это подсвечивали. Порадовала новая концертная мода: светить на медленных песнях не зажигалками, а сотовыми телефонами. В общем, всё. Надоело и большего измышления этот концерт не стоит. Всем спасибо – все свободны.

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2006, 02:16
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
как говорится "в рамках оживления форума": думаю большинство потребителей концерта было не так категорично. "Пипл хавает" (с) не помню кто.

СообщениеДобавлено: 16 мар, 2006, 09:25
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Задолбало уже, что хавают просто всё. Говно, хорошее - нет разницы. Имя и зашибись...

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2006, 10:23
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
Так может большинству и не надо больше ничего?
Это тебе все огрехи видны, т.к. ты в этом давно.
А кто-то (то самое большинство) идет первый раз, как ты говоришь "на имя" и им больше не надо. Плохо это или нет, не знаю. Они сходят первый, второй, третий раз (на разных исполнителей) и только потом начнут сравнивать.

СообщениеДобавлено: 16 мар, 2006, 10:31
Ну дык потому, что банально отсутствует культура...

Ты, например, представляешь себе какой должен быть звук на концерте?

А тысячи и тысячи людей, который по ним постоянно ходят - понятия об этом не имеют. Бумкает, знакомые песни горланят и отлично. ;)

Из-за этого то и стыдно за всех нас...

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2006, 10:52
нет, не представляю.
Я и на концертах-то не был ни разу, не любитель.
Я поэтому и написал, что можно только в сравнении лучшее выбирать.

СообщениеДобавлено: 16 мар, 2006, 12:24
Беда в том, что учиться людям не на чем. Нам никто не показал, что может быть хороший концерт, а желания учиться, по большому счету, ни у кого нет.

Я потому и привёл тебя как конкретный пример радикального подхода. Но ведь десятки людей, которые ходят на концерты постоянно имеют тот же багаж знаний о качестве звука, что и ты. Это - обидно.

Я бы хлопал в ладоши, если бы в лажающего на концерте артиста полетели тухлые яйца и помидоры. Это было бы уже позицией конкретных людей. Только вот на каждый концерт ходить с данными предметами - нереально. Бывают ведь и хорошие! ;)

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 16 мар, 2006, 15:53
AntonyK писал(а):
Нам никто не показал, что может быть хороший концерт, а желания учиться, по большому счету, ни у кого нет.

AntonyK писал(а):
Только вот на каждый концерт одить с данными предметами - нереально. Бывают ведь и хорошие! ;)

как-то у тебя одно другому противоречит.
если хорошие все-таки бывают, значит есть с чем сравнивать.

СообщениеДобавлено: 17 мар, 2006, 11:59
Ну, можно, конечно, придраться. Но, на самом деле, разговор и слова в данном случае значат лишь то, что у нас нет образцов. То есть концертов, которые общепризнанно считаются хорошими или группы, которая гарантированно отлично выступает. Есть некое количество "качественных", но не более того.

То есть возможность услышать хорошее - есть, но далеко не у каждого. Концерт - сложная материя. Тут может быть идеальный звук в каком-то локальном пространстве, а во всём зале - фиговый. Высший класс - "прокачать" зал, но это доступно лишь очень и очень богатым и скурпулёзным артистам. Кокеру, например, который сделал в кремлёвском дворце, как мне до него казалось, невозможное. Отличный звук был и на самых дальних трибунах.

Просто зрители еще не научились слушать. Они "прутся", "тащутся", но не слушают... Вот о чем я говорил.

Профиль WWW ICQ

Часовой пояс: UTC + 3 часа
Страница 1 из 1
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Найти:
Перейти: