Автор Сообщение

<   Мысли без слуха  ~  Уважение

СообщениеДобавлено: 1 фев, 2006, 20:24
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Сколько раз уже мучился от стыда, но перебороть в себе некоторые вещи не могу. То есть вот этот дурацкий потребительский подход к некоторым категориям людей. Что может быть привычней и обыденней, нежели подойти к продавщице и сказать "дайте воды, спичек, мыла "Душистое" и салата "Витаминный"? Конечно, ничего. Мы делаем это почти каждый день и даже не задумываемся, как, впрочем, наверняка не задумывается и продавщица о том, как мы с ней общаемся. Ведь, в лучшем случае, мы позволяем себе брошенное через плечо, запихивая приобретенное в полиэтиленовый пакет, "спасибо". От нас нисколько не убывает...

Только вот для самого себя назвать это нормальным не поворачиваются пальцы и язык. Удивительно, но факт: в одном и том же районе Москвы (пусть и временно) проживают два человека, с которыми я, наверное, общаюсь ныне чаще всего. Они удивительно похожи в своём уважении к людям и, наверное, могли бы быть родственниками, но, кажется, даже не знакомы. При этом только от них и про них, пожалуй, я слышу каждый раз банальные вещи. Что может быть проще, чем уважая собеседника представиться когда звонишь? Не просто пробормотать "Ааа... Ну ладно. Я позже перезвоню", а обстоятельно представиться. Мне такой подход нравится, но сам его практиковать я не люблю. Почему – не знаю. Впрочем, я вообще не слишком жалую телефон, но это уже отдельная тема для разговора.

Вернувшись к началу – скажу: пытаюсь в последнее время приучить себя практически по школе Парфирия Иванова. Не ходить, конечно, по снегу, не обливаться ледяной водой и даже не здороваться с каждым встречным (для этого я пока слабоват духом), а начать с малого – стараться здороваться в магазине или палатке, говорить "пожалуйста" и "спасибо". Мне за это, конечно, никаких преференций еще ни разу не предоставили, но и делаю я это покамест не всегда. Но ведь приучил же себя выкидывать мусор куда нужно и даже получать от этого некое удовлетворение. Почему же тут не выйдет? Ведь не только в макдональдсе улыбка бесплатно, но и в обычной жизни. Только улыбки "просто так" – редкость и нужно немного постараться, чтобы для окружающих твоя уникальная (а мы ведь все хотим видеть себя такими) была действительно отличной от серой массы проходящих мимо...

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 2 фев, 2006, 11:21
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
удивительные вещи пишет человек, который не так уж и давно применял в жизни налево и направо фразу "на йух", посылал бедных контролеров в автобусах и много чего еще делал :D

Неужели повзрослел? :D

P.S.
А мысли конечно правильные.

СообщениеДобавлено: 2 фев, 2006, 11:44
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Кстати, отделаться от желания посылать в далёкие страны продавцов контрольных талонов я так и не избавился. ;)

Так что взросление, видимо, так и не настало. Просто к тем людям, с которыми общаюсь, таки пытаюсь выказывать некоторое уважение...

Последний раз редактировалось AntonyK 2 фев, 2006, всего редактировалось 1 раз.

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 2 фев, 2006, 12:05
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 793Откуда: Москва, РФЗарегистрирован: 15 июн, 2005
А посылать на ... или в ... можно и "про себя".

Но тебе Антон, как мне кажется, не грозит глобальное изменение сознания. :)

Вспомнить можно многое - и игру в жопу и посылание преподов,
постоянное бухание и тд.... ;)

СообщениеДобавлено: 2 фев, 2006, 22:26
Я лично не хочу глобально меняться. Мне многое в самом себе нравится, как многое и наоборот. Вопрос в том, что многие вещи друг о друге мы просто не знаем и разговоры о том, что было - весьма спорны. Я много что успел натворить, но это не говорит обо мне однозначно. Может быть это просто максимализм?

Пить - так уж чтобы оттопыриваться по полной. Веселиться, так неделями. Я считаю, что черты я не переступал - утром после пьянки я не пиво пил, а жевал детский орбит и в этом был особый шик и кайф, которым я наслаждался...

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 2 фев, 2006, 23:39
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
AntonyK писал(а):
Пить - так уж чтобы оттопыриваться по полной. Веселиться, так неделями.

... быть воспитанным и вежливым - так всегда, а не выборочно. Иначе это, извините, на лицемерие похоже.

СообщениеДобавлено: 4 фев, 2006, 12:36
Мда. Вот и оказался я лицемером... ;)

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 4 фев, 2006, 13:24
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 793Откуда: Москва, РФЗарегистрирован: 15 июн, 2005
ты вчера очень часто создавал своей гортанной областью неприличные внутренние звуки :)

СообщениеДобавлено: 4 фев, 2006, 14:10
Внешние звуки! ;)
Это я вас так деморализовать пытался...

И ведь получилось!

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 6 фев, 2006, 11:51
AntonyK писал(а):
Мда. Вот и оказался я лицемером... ;)

я рад, что ты это осознаешь :wink:

СообщениеДобавлено: 7 фев, 2006, 10:01
На самом деле я, конечно, загнул и плехнул через край с самокритикой. Любимое дело, однако.

Просто я лично наблюдаю две категории людей, которые вы сейчас сами и спутали. Отношение у меня к ним диаметрально противоположное. Я не помню, чтобы, подходя за пивом я когда-либо слал всех матом.

А вот персонажи, которые не просто формально относятся к своим обязанностям, но и пытаются поставить себя выше (яркий пример - охранники в каких-либо заведениях, которые сегодня пускают без пропуска, а завтра начинают выпендриваться, или злосчастные кондукторы) - бесят и вызывают отрицательную матерную реакцию.

Вот, собственно говоря, так. Просто неуважение так и осталось, но с остальными я стал несколько помягше...

Профиль WWW ICQ

Часовой пояс: UTC + 3 часа
Страница 1 из 1
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Найти:
Перейти: