Автор Сообщение

<   Мысли без слуха  ~  PR и реклама

СообщениеДобавлено: 24 окт, 2005, 12:48
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Удивительно, но в стране победившего всё пиара до сих пор не знают что это реально такое. И даже не хотят в этом разбираться, предпочитая употреблять это слово как понятие нарицательное. Я, честно говоря, выкажу лишь собственное IMHO по этому поводу, так как институтов не заканчивал и даже специальных книжек не читал. Могу рассказать лишь вызнанное и прочувствованное на собственной шкуре...

Самое страшное в российских реалиях то, что две должности во многих местах просто вешают на одного человека и, награждая его гордым званием PR-менеджер, требуют правильного и качественного размещения рекламной продукции в изданиях. Мало того, что получается два в одном, так еще и третье вешается на бедного человека – и рынок исследовать тоже ему, ведь без знаний маркетолога тут никак не обойтись.

Самое удивительное, что люди, зачастую, не понимают главного – работы то диаметрально противоположные. Рекламодателя облизывают практически все издания, лишь бы он разместил в них хоть на пару тыщенок материалов, а PR-щик занимается диаметрально противоположным вопросом. Попробуй уговори издание поддержать твой идиотский проект, на который ни один здравомыслящий человек даже и смотреть не станет. Попробуйте удивить меня, сказав, что менеджер по рекламе делает куда более трудную работу...

Мне кажется, политически совершенно не верно объединять подобные должности – человек, который постоянно должен находить компромиссы без денег и тот, кто должен экономить 15 копеек на размещении рекламы: разные люди. Это, как минимум, разный склад ума. Как можно объединить продавца, расписывающего качество груш с покупателем, который, торгуясь, пытается купить за свои кровные на пару груш больше? Либо ты продавец, либо покупатель, так как очень мало людей могут позволить себе быть в одном лице и тем и другим с одинаковой эффективностью. Зато каждому приятно слышать греющее душу выражение "у нас есть человек, занимающийся PR-ом". Это куда моднее, нежели говорить "у нас есть директор". Эта должность есть у всех, а тут... И не беда, что человек, собственно, пиаром заниматься не только не хочет, но и просто не умеет.

Когда у нас, интересно, должности будут появляться не по некоей их модности, а по пониманию их необходимости?

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2005, 00:39
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
чего-то я не въехал: два в одном - это кто?
PR-менеджер: PR и менеджер?

P.S.
А ничего вообще, что я в твои "мысли о..." лезу?
Или обсуждение не подразумевается?

СообщениеДобавлено: 26 окт, 2005, 18:01
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Вопрос в том, что всё не должно висеть на одном человеке.

Хотя, конечно, вопрос действительно спорный. При небольшом числе контрагентов - разделение полномочий, как правильно высказались некоторые товарищи, не только не полезно, но и сильно вредно.

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2005, 18:08
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
соглашусь с обоими высказываниями.

СообщениеДобавлено: 27 окт, 2005, 17:28
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 641Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
любой работодатель рано или поздно сталкивается с проблемой которую называют "проблема роста"
то все можно делать самому потом найти помошника потом еще еще и еще
и в путь и в путь
ЛехЛех я думаю ты согласишься тож с этой проблемой?

Изображение
Профиль ICQ
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2005, 17:49
Я лично соглашусь с тем, что это к вопросу имеет очень косвенное отношение.

То, про что говоришь ты - проблема делегирования полномочий. Дальше - проблема управляемости итд итп. Я же писал про частный случай и вовсе не этих проблем.

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2005, 17:58
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 641Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
спорить не буду

Изображение
Профиль ICQ

Часовой пояс: UTC + 3 часа
Страница 1 из 1
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0
Найти:
Перейти: