Автор Сообщение

<   Мысли без слуха  ~  Переговорщики

СообщениеДобавлено: 21 окт, 2005, 13:00
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Честно говоря, я ужасно не люблю лично общаться с людьми. Нет времени на раздумья и при всей своей эрудиции, если можно так нескромно говорить о себе, я обязательно опасаюсь, что выкажу какое-то "политически" неверное суждение. При этом всём, на самом деле, письменные переговоры – гораздо более обязывающая штука. "Ты мне говорил" – не аргумент. Написал бумажку – отвечай, но, несмотря на это, я продолжаю любить виртуальность общения. Может за то, что и слова противоположной стороны: обязательны ей к исполнению?

Зато я стал явно замечать, что неуверенным в себе и не знающим предмет на переговорах просто не место. Постоянно сталкиваюсь с тем, что, договорившись с одним человеком, видишь на стульях гораздо большее их число. Причем, это не столько необходимо для переговоров, сколько может быть методом давления на противоположную сторону. Как минимум, достаточно проблематично выбрать к кому, собственно, обращаться и вдвойне сложно переломить ситуацию в свою пользу. Стоит потеряться с ответом, как ты оказываешься один в углу ринга. На тебя и только на тебя направлены все взгляды и только твоего ответа ждут все. Кажется, пора взяться самому за деловые книжки по переговорам, так как за последние несколько встреч, я лично понял, что приходится использовать все возможности и опыт в журналистике. Насколько это получается – не знаю, но, к счастью, загнать меня в угол вопросами никому еще не удалось.

Чем дальше – тем пока всё сложнее, но, надеюсь, я достиг максимального уровня сложности. Вопрос "где деньги?" – прозвучал, и его удалось перевести на противоположную сторону. Мне кажется это удачно. Теперь бы еще с таких вещей начать получать дивиденды, но это дело будущего. Очень надеюсь, что все разговоры прошли не просто так...

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2005, 14:01
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
AntonyK писал(а):
Вопрос "где деньги?" – прозвучал, и его удалось перевести на противоположную сторону.

Хотел бы я посмотреть на это со стороны :D

А вообще у нас тоже самое. Меня лично бесит, когда заказчики приезжают пачками. Причем бывает, чем проще вопрос, тем больше народу :D. Один раз приехало 4 человека из-за какой-то откровенной херни (уже даже не помню из-за какой). Я их рассаживал дольше, чем мы проблему обсуждали.

Не всегда это способ давления, для некоторых из них - повод лишний раз смыться из офиса, особенно когда водителя от компании дают. Некоторым в машине лень посидеть, подождать.

Но вот то, что лишние товарищи мешают - это почти всегда. Бывает обо всем договоришься с человеком, и тут у его коллеги (который заодно зашел и клал на это все по большому счету) возникают гениальные идеи, и все начинаем сначала.

А книжки тут вряд ли помогут - только опыт.

СообщениеДобавлено: 21 окт, 2005, 14:20
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Gendir писал(а):
AntonyK писал(а):
Вопрос "где деньги?" – прозвучал, и его удалось перевести на противоположную сторону.

Хотел бы я посмотреть на это со стороны :D

Честно говоря, ничего интересного. Вопрос стоял не про конкретные деньги, а про то, что мы не хотим работать по бартеру. Хотим конкретных денег. Вопрос, как ты понимаешь, не самый приятный. Тем паче, что пиар - не есть прямая реклама и договариваться о ней не совсем моя компетенция. Потому пришлось как-то выкрутиться в обратном направлении, что "если идёт бартер с товаром с нашей стороны, то готовы ли вы платить деньги?". Явно видно было, что люди поняли "счет сравнялся"...

Gendir писал(а):
А вообще у нас тоже самое. Меня лично бесит, когда заказчики приезжают пачками. Причем бывает, чем проще вопрос, тем больше народу :D. Один раз приехало 4 человека из-за какой-то откровенной херни (уже даже не помню из-за какой). Я их рассаживал дольше, чем мы проблему обсуждали.

Ну эта идиотская манера еще большая проблема, так как, зачастую, люди, приезжающие на переговоры, просто не понимают о чем идёт речь. Еще обидней, когда приезжают персонажи, которые должны выполнять заказ и в этом заказе разбираются меньше нежели те, кто заказывает.

Gendir писал(а):
Не всегда это способ давления, для некоторых из них - повод лишний раз смыться из офиса, особенно когда водителя от компании дают. Некоторым в машине лень посидеть, подождать.

Смыться из офиса - большой аргумент. Именно ради него я чаще всего ездил "на переговоры", но для этого существует специальная категория мест, куда ты приезжаешь пивка выпить или кофейку, но говорить по работе не о чем. В данном же случае - на переговоры приезжал я сам и меня люди в таких количествах встречали. Не уверен, что это было давление. Это были заинтересованные в разговоре люди, но сложнее справиться с их совместным негативом. И хорошо, что вопрос не касался творчества. Просто очень хорошо. Иначе - реальная беда в количестве людей. Каждый мнит себя креативной персоной.

Gendir писал(а):
Но вот то, что лишние товарищи мешают - это почти всегда. Бывает обо всем договоришься с человеком, и тут у его коллеги (который заодно зашел и клал на это все по большому счету) возникают гениальные идеи, и все начинаем сначала.

А книжки тут вряд ли помогут - только опыт.

Но книжки почитать таки стоит... Разрешение конфликтов - штука достаточно сложная и, зачастую, своими словами можно сильно ситуацию ухудшить...

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2005, 14:33
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 793Откуда: Москва, РФЗарегистрирован: 15 июн, 2005
По поводу бачек людей - как мне кажется это своего рода моральная поддержка, а по поводу книжек - есть основные положения как аксиома, остальное только опыт.

СообщениеДобавлено: 21 окт, 2005, 14:49
Моральная поддержка - да. Однозначно для многих она нужна, особенно когда кто-то из переговорщиков не уверен в себе. Надеется, что второй человек ему поможет адекватность предложения понять.

А общие вещи - нужны. Могут быть нестандартные ходы. Можно вспоминать анекдоты, но иногда такие вещи реально могут подействовать и помочь...

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2005, 10:23
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 793Откуда: Москва, РФЗарегистрирован: 15 июн, 2005
"Вращаясь между людьми всякого звания, я всегда примечал, что лишь те из них вполне благополучны, кои держат себя в довольном от науки удалении" М.Е.Салтыков-Щедрин

СообщениеДобавлено: 22 окт, 2005, 10:27
Миш, уже никак не получается подобное. Как минимум, мы в науку вляпались в институте и назвать себя гуманитарием у меня уже язык не поворачивается. Подозреваю, что великий писатель говорил о категории людей, которая с места рвёт в карьер. Из холопов - учиться наукам в 30 лет.

Профиль WWW ICQ

Часовой пояс: UTC + 3 часа
Страница 1 из 1
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0
Найти:
Перейти: