Автор Сообщение

<   Мысли без слуха  ~  Человек – точка

СообщениеДобавлено: 19 дек, 2006, 00:08
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Удивительное дело, насколько существование человека удобно сводить к точке. Да и сам он стремится к быть этой самой точкой, изображая, что мол "броуновское движение" мне очень мило и жить я без него я ну никак не могу. Враки и бредятина. В образе так и всплывает моделька какого-то неизвестного элемента таблицы Менделеева, валентность которого состоит в том, чтобы попасть в пересечение двух линий: "деньги" и "место" и минимально дёргаться, достигнув этой точки. Представили себе такого акробата?

Вот и я очень похожу на него. Возможно, с некоторыми отклонениями от среднестатистического, но... скорее всего самый что ни на есть обычный "гимнастик".

Вспомню я, пожалуй, школьные уроки, от которых самым ярким воспоминанием, наверное, осталось падение преподавательницы математики со стула и восторженные рассказы сидевших на первых рядах "какие у неё огромные труханы в красные сердечки!". Ну или еще одно детское "эротическое" переживание, когда милая сердцу, кажется, каждого из немногочисленных одноклассников биологичка (эротика тут в том, что она частенько появлялась и рассказывала о строении черепов, не вдаваясь в подробности "любви к родине", одетая в миленький обтягивающий её хмм... формы! свитерок) заставила писать практически весь класс объяснительную. Виноват, конечно, был директор, негаданно зашедший на этот урок, который по какой-то невероятно далеко отстоящей от бюста учительницы причине, все мы смело пропускали...

Собственно, нафига ж я это-то написал? Наверное, к химии и великому физику, а по совместительству смешивателю водки.

Впрочем, "эффект гимнаста" начал проявляться уже после школы. Меньше делать, ближе ездить – вот выбор практически всех одноклассников. Идеальные приспособленцы сразу обосновались дома, решив размножаться в тепличных условиях, а остальные засобирались в высшие учебные заведения, дабы реализовать мечту о работе и, конечно, отсрочке от армии. Собственно, именно поэтому большинство девушек и выбрало уже гарантированную после школы "академию", минув мучительные метания теребящих извилины и пытающихся избежать унизительного "техосмотра" в военкомате мальчиков.

Далее работа, клей. Так я становился всё сильней... (Черт! Я ведь опять пошлю и цитирую "Кровосток".. Как бы остановиться?)

Собственно, и выбор работы для большинства был если не осознанным, то, по крайней мере, кем-то уже проторенным путём. Бросившихся в омут с головой фактически не было. Я, наверное, свою предопределённую родителями судьбу, таки умудрился порушить, оказавшись если не бездарём, то человеком, полностью игнорирующим умение оперировать физическими величинами. Как расширяются проводники при нагревании и чем обусловлена теплопроводность я, конечно, осознал, но мыслительный процесс в этом направлении дался мне совсем не легко. Зато удалось без проблем освоить профессию "оратора", когда играя в "жопу" на занятиях в ридном МИРЭА я снискал славу бескомпромиссного сукиного сына, кричащего раньше чем думающего. Эта особенность организма осталась во мне до сих пор, но на совещаниях где я продолжаю шутить, в отличии от семинаров, мне уже не говорят что "все будут тебя через пару лет ненавидеть". Такие предсказания почему-то не сбываются.

В общем, окуклившись в своём точечном состоянии, я приступил к упрощению и оптимизации своей точки. В масштабах города этот процесс занял мучительно долго. Ведь нужно было найти и точку пересечения моих денежных ожиданий. Потому пришлось выбрать работу, приносящую не только необходимость минимально дёргаться (привираю, конечно, ибо дёргаюсь я на каждой работе так, что мама не горюй). Ради экономии сил я, конечно, попытался "сбиться в стаю". Жаль, но время "сквотов" уже прошло, а новая их реинкарнация пока не наступила. Потому совместное житьё с большим количеством приятных мне людей не состоялось. Пришлось тщательно выбирать меньше, да лучше, пытаясь совместить это, если уж говорить честно, с упрощением жизни. Впрочем, подобный цинизм я подтвердить в полном объеме, пожалуй, я не могу. Банальная задача вылилась не только в некоторое изменение социального статуса, но и привела к прекращению метания моей "точки" из одного конца города в другой...

Я застыл, оказавшись в болезненной близости от работы. Завис, оказавшись в сладкой паутине отношений. Залип, став заложником денег, статуса и места. И битва с этой паутиной, кажется проигранной по собственному желанию.

Маленький человек внутри дома – огромная петля, проходящее расстояния между комнатами и квартирами, но точка относительно района. Он может перемещаться внутри района, бегая в магазин и палатку за пивом, посещая друзей и школу, но оставаясь точкой на карте в пределах города. Бегая по городу – точкой в масштабах планеты. И даже космонавт в масштабе вселенной лишь точка, которая может чуть-чуть отдалиться от точки, обозначающей на карте неба нашу планету.

Мы постоянно незаметно стремимся к этому. Начиная курьером и мечась точкой по мегаполису, жаждем посадить свою задницу на постоянное рабочее место. Становясь всё ближе к вершине, стремимся к спокойствию и минимальным усилиям. Дергающийся акробат становится богат и может позволить себе не появляться на работе каждый день. Но очень обеспеченный уже не может быть в той же матрице – из куколки выползает настоящий "спортсмен", который не привязан к перекрёстку двух линий, ибо к нему тянутся и деньги и места...

И жаль, наверное, что я так плохо учил физику. Быть может смог бы выдумать закон, по которому богатство было бы вторично. Пока же я просто пробую варианты своего "распятия" на двух верёвочках, пытаясь сохранить максимальное количество свобод перемещения. Но я уже не мяч, который можно пнуть в любую сторону, я скорее tilt&shift объектив, ворочающий головой вокруг заданной оси...

Последний раз редактировалось AntonyK 19 дек, 2006, всего редактировалось 1 раз.

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2006, 00:50
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 793Откуда: Москва, РФЗарегистрирован: 15 июн, 2005
:)

интересно было перечитать то, что ты писал год назад: свобода, я другой и тд....

СообщениеДобавлено: 19 дек, 2006, 15:02
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
Эээ, как тебя, брат, "нагнуло" :D
Кризис среднего возраста? (рановато вроде)

Или повстречал кого-то сильно более успешного из старых знакомых?

СообщениеДобавлено: 20 дек, 2006, 00:54
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Ни первое, ни второе мне, если честно, не подходит...

Просто как-то мысль о том, что мы непроизвольно стремимся к упрощению собственной жизни заела.

Да и, наверное, тяжелый рабочий период... Трудно щаз всё даётся...

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2006, 10:27
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
Ну почему же странные.
Столько оправдательного текста :D
Да и сам факт: даже Юрич "сдался".

А в конце "опять про бабки", как сказал Макс
(да-да он все форум мониторит, да Макс? :D )

СообщениеДобавлено: 20 дек, 2006, 11:51
Опять не понял Лёх твою логику...

Для меня как не было целью зарабатывать уйму денег любым путём, так её и нет. Просто когда есть некоторая ответственность и затраты куда большие чем 150 баксов "на жизнь", приходится вертеться, но...

Я не готов в данном случае изменить принципу работать там и так "как нравится". Мне нравится то дело, которым(и) я занимаюсь. Я в первую очередь получаю от них удовольствие и задача "срубить бабла, уйти где больше платят" - не актуальна. Да, я переместился ближе к работе, но, по большому счету это был поступок, который просто устраивал всех. Я бы, наверное, с большим удовольствием переехал жить на Арбат, но туда была маза заселиться всего на пару-тройку месяцев. Ключевым стал вопрос "определенности". Да, конечно, даже мне не хватило запасов "подкожного" жира, чтобы оплатить 3 месяца съема, купить новый компьютер, ноут и вложиться перед новым годом в часовой бизнес, но меня лично это не напрягло. Да, я не ходил по клубам (даже бесплатно), посещая только премьеры, но...

Собственно, всё это не важно. Я пытаюсь улететь на Кубу. И это меня интересует куда больше, чем где я проведу новый год.

PS: Может таки кто ко мне на дачу? Отоспаться...

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2006, 13:58
чувак, да я подкалываю тебя :D

ничего особенного ты не написал, просто текст несколько расходится с твоими прежними... хотел написать "высказываниями", но вроде ничего особо противоречащего ранее ты и не говорил. Просто восприятие тебя, прости господи :D , в массах не соотносится с написанным текстом.

А про дачу надо подумать. Ты какого числа уезжать хотел?

СообщениеДобавлено: 20 дек, 2006, 19:27
Черт. Я даже и не знаю уже что со мной соотносится. Например, то что я готовлю ужин - соотносится? У меня как-то нет. Но с удивлением обнаружил, что мне это даже нравится.

Захожу в рестораны и плачу за себя. Вообще удивительное дело, но у меня банально нет времени думать где ужалить халяву. При этом я продолжаю пить всякую дешевую шнягу, готовя глинтвейн из винца по 75 рублей за литр...

В общем, запуточно...

А по поводу деревни - хотел 30-го выехать. У меня корпоратив 29-го и можно смело делать ту-ту. Дом свободен. взять с собой что нужно, а чего не хватит - из родительского. Я лично буду один. ;) В том смысле, что никого с собой не беру. ;)

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2006, 23:50
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 793Откуда: Москва, РФЗарегистрирован: 15 июн, 2005
что некоторые вещи ты делаешь уже на автомате?

понятие или категория "удобно" - для всех имеет разные значения?

СообщениеДобавлено: 21 дек, 2006, 16:05
Очень многие вещи делаю. Зубы чищу, например...
Или туалетной бумагой пользуюсь...

Но это те вещи, которые не требуют моего умственного участия в их исполнении. Да и по работе такие есть, но это в любом деле так. Как компьютер включить при приходе на рабочее место... Но их всё же меньшинство.

А второго вопроса - вообще не понял.

Профиль WWW ICQ

Часовой пояс: UTC + 3 часа
Страница 1 из 1
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Найти:
Перейти: