Автор Сообщение

<   Мысли без слуха  ~  Вопрос залу...

СообщениеДобавлено: 5 авг, 2012, 18:47
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Вот интересен мне стал один вопрос и решил я посоветоваться с "залом". Только не надо смотреть на это как на узкий кейс именно в определённой ситуации. Я пишу пример из головы. Просто как возможную ситуацию.

Представьте себе, что у вас есть некий проект. В принципе, он вам нравится и бросать его никакого желания нет. Давно себе развивается, приносит "счастье и радость" или "горе и страдания" – мне кажется не соль важно. И вот партнёр/друг, которому вы доверяли, вели вместе бизнес/бухгалтерию, оказывается, ведёт еще и аналогичный проект на стороне. Может быть, это и не в ущерб вашей совместной работе, но ревность – жуткая штука. Но, главное, как быть непонятно. Сказать "выметайся" (ну или свалить самому) и признаться, что всё знаешь – совместный проект на корню загубить, а оставить и закрыть на всё глаза – ощутить себя оплёванным и наступить на горло собственному достоинству...

А уж если прибавить дружбу, то вообще получается кошмарная история. Разделяя работу и дружбу, вроде как стоит остаться друзьями и не париться, но если человек один раз подвёл, то что будет дальше? Вообще, мне непонятно – доверие – это как девственность? Его можно только один раз лишиться? Или уволили за утрату доверия Лужкова, а потом можно взять обратно главным пасечником и доверять? Али плюнул один раз в колодец и выноси святых?

Непонятно. Наверное, вопрос к психотерапевтам или кому-там у нас, но мне стало дурно, когда я представил себя в подобной ситуации. А ведь она может произойти в любой момент. Доверяешь, не проверяешь, а потом бац. Причем, не только в работе, но и по жизни. Зайдешь случайно в почту друга, а он любовные письма от жены общего приятеля пишет. И ответы строчит. И всё. Вот и ты "в кольце друзей".

Таки как же быть? Понять и пРостить? Послать и забыть? Или в землю закопать и надпись написать?

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 6 авг, 2012, 10:06
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
Думаю, не будет новостью, что вести бизнес с друзьями - не самая лучшая идея. По крайней мере, примеров, когда друзья-парнеры "рано или поздно, но разосрались" на порядки больше, чем бизнес-дружба, прошедшая через годы. Я говорю именно о ситуациях, когда начинали изначально вместе с равных позиций, чаще с нуля. И это естественно. Ибо у каждого будет свое видение процесса и развития. Один хочет на первые доходы мерс купить, другой все в дело вложить. Просто базовый пример.

Попробовать сохранить такую бизнес-дружбу (или увеличить шансы на ее сохранение) можно только максимально прописав все и вся, и ведя постоянный контроль. Как правило, об этом никто не думает, особенно в начале пути, т.к. и опыта подобного нет. Результат известен.

Если в твоем примере проект партнера полностью/частично аналогичен, он не может быть не в ущерб совместному. Т.к. возникает конфликт интересов. Более того, основные усилия партнера будут уделяться собственному проекту, чем дальше, тем сильнее. Просто партнер захотел независимости.

С дружбой сложнее. Редко кому удается ее сохранить, по крайней мере, в том же виде.
Все индивидуально.

СообщениеДобавлено: 17 авг, 2012, 08:02
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Не. ты как-то другую тему затронул...
Я понимаю, что дружба и работа - разные вещи и стараюсь их не мешать, но и пример я привел как аллегорию, просто самую понятную из возможных...

Для меня вопрос - вообще человека, который тебе соврал, можно понять и простить или нет? И стоит ли? Не зацикливаясь на работе или ущербе. Ущерб же может быть больше моральным...

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 17 авг, 2012, 10:45
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
Как ты исходные данные подал, так я и затронул.

Если был общий проект с другом, у которого потом оказался похожий проект, это одна ситуация, одни эмоции. Если просто какой-то парнер (??), с которым был проект на определенных условиях, а потом у него оказался похожий проект, не нарушающий договоренностей в общем проекте - это другая ситуация. Только возникает вопрос, а где здесь обман тогда? В чем именно?

Просто не хватает данных в этой твоей гиппотетической ситуевине.

И последняя твоя фраза: "вообще человека, который тебе соврал, можно понять и простить или нет? И стоит ли? Не зацикливаясь на работе или ущербе. Ущерб же может быть больше моральным...", на нее нельзя однозначно ответить.

СообщениеДобавлено: 20 авг, 2012, 01:06
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 793Откуда: Москва, РФЗарегистрирован: 15 июн, 2005
здесь все очень просто - если бы не было так печально:
вы вроде бы вместе и у вас все хорошо - но такое ощущение что тебя поимели.
поэтому наверное имеет смысл для сохранения вашего бизнеса его разделить,
иначе рано или поздно одеяло начнет уползать в одну или другую сторону...
а поскольку у чела все есть - его по сути интересуют сейчас только свои активы,
все остальное - идеи, связи, инструменты ведения бизнеса у него в руках.
кроме совместных активов ты ему с точки зрения бизнеса не интересен.

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2012, 09:18
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 793Откуда: Москва, РФЗарегистрирован: 15 июн, 2005
PS (c) "дружба дружбой а табачок то врозь"

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2012, 08:11
вопрос из зала -

чем дело то кончилось?

Профиль WWW ICQ

Часовой пояс: UTC + 3 часа
Страница 1 из 1
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Найти:
Перейти: