Автор Сообщение

<  Марокко 2013 Марокко 2013  ~  Без отчета

СообщениеДобавлено: 18 окт, 2013, 07:55
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Если кому интересны мои впечатления о Марокко, то скажу в нескольких словах. Отчет писать не хочу и не буду, так как ничего такого «в моём стиле» на этом отдыхе не было. Поэтому буду писать тезисно.

Это, конечно, больше место байка, чем реальность. Раскрученные слова и названия, за которыми скрывается не так уж и много всего интересного. То есть достопримечательностей я не увидел. За мусульманской культурой – в Иран! Взглянуть на римские города – можно и в Иорданию. А ради того, чтобы купаться в океане... ну не знаю. До арок знаменитых я не доехал, посему судить не буду.
Обсуждать кальяны – бессмысленно. Их на улицах Марокко – нет.

Зато есть замечательный курбан-байрам. Если кто-то говорит о засилии в Москве мусульман, то это, поверьте, цветочки. Сбор 100 тысяч человек у мечетей – не явление. То, что в Москве порядка 10% мусульман – меня лично не удивляет. Нужно просто посчитать процент обслуги, которая обметает и кормит население. Так вот, возвращаясь к Марокко – проехавшись по улицам Касабланки (а это один из самых зажиточных городов страны) 16 октября, могу сказать – это шокирует. Весь город в дыму (мне напомнило почему-то фильм "Падение черного ястреба"). Там, где вчера лилась кровь ягнят и барашков, сегодня горят костры. На них варятся и жарятся головы, рога и копыта, а повозки развозят десятками свежевыскобленные шкуры. Где-то костёр в переулке, где-то на пустом парковочном месте, а где-то и просто посреди не слишком оживлённого по случаю выходного дня перекрёстка.

Марокко – страна победившей платной парковки. Только тут везде ребята парковщики. Берут по еврику за «охрану» машины в течение дня и по паре за сутки.

Марокко – это не слишком дешево. Хороший (блин, меня делают буржуином каким-то) отель стоит евриков 50-70 на четверых с завтраком и бассейном. Продукты в супермаркетах тоже по московским ценам, а бензин и вовсе стоит 1.5 евро за литр.

Главная достопримечательность Марокко – медины! Это реально крутой опыт. Попытаться пройти по детскому лабиринту с одним единственным правильным маршрутом. То есть это не жутко хаотичная сеть улиц, а настоящий грандиозный лабиринт. Такой где белочке нужно найти грибок, только в реальности и совмещенный с огромным рынком.

Еще одна чудная особенность – помогайки. Они находятся везде и всегда. Главное с ними – сказать четкое нет. Не нужен и всё тут. Тогда отстают. Иначе – ходят и нудят.

Движение на дорогах не сильно напряжное. Приспосабливаешься быстро. Проблема если только в перемещении внутри медин (например, в Марракеше). Автомагистраль – 120 и вперёд. Дорога от Агадира до Касабланки (450 км) стоит 140 дирхам.

Священное животное страны – кошка, так что ребёнка от котят пришлось просто оттаскивать. Их в Марокко мал-мала меньше просто тучи. Хорошо хоть, что не коровы таки. Иначе бы в мединах было бы точно не развернуться...

Интересной сувенирки я лично не нашел. Ну то есть что-то прикольное есть, интересная форма итд итп, но чтобы мне прямо захотелось купить – не было.

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2013, 13:15
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Меня не любят за цифры, но таки напишу "примерную" раскладку.

Итого вся поездка обошлась в 102 тысячи рублей.

Из них 30 тысяч билеты до марокко (+ 3 тысячи за бонусный до Москвы)
Примерно 35 тысяч - гостиницы
10 тысяч - аренда машины

Ну и остальное - питание, сувенирка и прочее. Парковки, платные трассы, входные билеты итд итп.

Сумма точная, так как, наконец, я помню сколько долларовых денег доставал из кармана, а траты по карточке были не сильно многочисленны.

ЗЫ: Покупки в дьютиках тоже включены.

Профиль WWW ICQ

Часовой пояс: UTC + 3 часа
Страница 1 из 1
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Найти:
Перейти: