Автор Сообщение

<   ИЖотрёп  ~  бизнес-итоги 2015

СообщениеДобавлено: 13 янв, 2016, 12:41
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
Ну что, подведем бизнес-итоги 15 года для истории.

По сравнению с 14 годом, который сам по себе был в довольно большом минусе к сытым временам:

- счетов выставлено на 15% меньше
- количество заказов в штуках на 23% меньше (в одном счете м.б. несколько заказов).
- уникальных клиентов на 28% меньше (т.е. тех, кто заказывал хоть один раз).

Несмотря на это в рублях чистая прибыль выросла на 15%.
(в валюте, понятное дело, даже считать не хочется)

Такой вот неожиданный плюс стал возможен благодаря увеличению цен на 25% в начале года. И спасли крупные клиенты (несколько крупных заказов), которые пока худо-бедно держатся. Многих мелких и относительно мелких клиентов за последние два года просто недосчитались. Кто-то еще жив, но спрос на их продукцию стремится к нулю. Кто-то уже все.

Также за 15 год закрылись две знакомые фирмы из смежных областей, которые я давно знал. Фирмам было по 10-15 лет. По десятку сотрудников. Также у нас закрылся один партнер, который замыкал один участок производственной цепочки. Направление было небольшое, но все равно неприятно. Опять же лет 15 фирме было.

Впервые за несколько лет был месяц (август), в котором мы ушли в минус. Очень, надо сказать, неприятное ощущение. Которое, однако, заставило провести «ревизию» и детально осознать, что «себестоимость» ведения бизнеса довольно сильно выросла за последние годы. Так что, скорее всего, будем в этом году переезжать таки в апрелевские помещения, сокращать косвенные издержки и уходить в партизаны (типа из ООО в ИП).

Очень хочется быть оптимистом на 2016 год, но чего-то не получается.
Курсы валют в самом начале 16 года достигли каких-то уже абстрактных значений. И возможно на этом не остановятся. Все материалы у нас строго привязаны к валюте и соответственно, себестоимость нашей продукции вырастает в разы, а цены поднять на такие же уровни просто нереально. Аналогично с ценами на запчасти для оборудования.

Остается только радоваться некоторой финансовой подушке безопасности.
Укорять себя, что не поднялась рука докупиться валютой при курсе 60 (может еще дадут шанс). А также что не купил один станок осенью 14 года, пока курсы еще были нормальными. И сокращать все косвенные издержки.

СообщениеДобавлено: 13 янв, 2016, 12:44
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 915Зарегистрирован: 9 апр, 2004
А как у вас?

СообщениеДобавлено: 14 янв, 2016, 00:59
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Скажем так, я тихонечко давно уже ко всему готовлюсь.
Косты режу. В валюту выходил. Вклады закрывал.

Пока семейные финансы показывают плюс. Что будет дальше - загадывать не могу.
Финансовые ручейки у меня не слишком стабильные. Пытаюсь сейчас взяться за заработки в валюте (фото). Пусть пока и минимальные, но с потенциальной возможностью увеличения.

Хорошего точно ничего не жду. Родителей отправил в Тай по последним халявам.

Всех просящих деньги, типа установщиков шлагбаумов во дворе - шлю лесом.

Да, год закрылся неплохо, но это был такой дембельский аккорд.

Профиль WWW ICQ
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2016, 23:44
Аватара пользователяРот не закрываетсяСообщения: 1785Откуда: МоскваЗарегистрирован: 8 апр, 2004
Ну что, звездец там только снится?

Следим за руками и ждём когда нам введут свободно неконвертируемый рубль?

Тогда будет почти как в Венесуеле - можно будет по 40 рублей за доллар покупать билеты на самолёт в куда угодно в 3-4 раза дешевле из-за черного курса.

Вопрос - насколько быстро обнищает население....

Профиль WWW ICQ

Часовой пояс: UTC + 3 часа
Страница 1 из 1
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Найти:
Перейти: